Лешуконское

 

Село Лешуконское является административным центром Лешуконского района Архангельской области. Находится примерно в 450 км. от города Архангельска. Из Архангельска к нам можно добраться на маршрутном такси, на собственном автомобиле или на самолете.

 

Самолет производит свои рейсы из аэропорта Васьково г. Архангельск. Расписание рейсов надо уточнять у компании перевозчика. Обычно выполняется 1-2 рейса в неделю на самолете Л-410 (18 пассажиров). Во время осенней и весенней распутицы 4-5 раз в неделю.

 

На собственном автомобиле можно доехать только зимой или летом. Дорога занимает от 7 часов. Дорога из Архангельска до Лешуконского пересекает 3 реки, через которые нет мостов. В связи с чем, осенью с началом ледостава проезда нет. Так же весной с началом ледохода дорожное сообщение с Архангельском отсутствует. Летом, после снижения уровня воды, через реки устанавливают понтонные переправы. До установки понтонов, перевоз осуществляется паромами. Через реку Мезень в Мезенском районе паром ходит с 6:00 до 22:00, практически каждый час. В Лешуконском районе паром ходит 4-8 раз в сутки (расписание необходимо уточнять). Понтоны устанавливаются примерно с конца июня до начала октября (зависит от уровня воды). Зимой дорога открывается с оборудованием ледовых переправ. Обычно это с конца декабря до конца марта (зависит от погоды, точнее от морозов).